Галина Лучай попала на съемки культового фильма «Белое солнце пустыни» совершенно случайно. Это была ее единственная, но для миллионов зрителей на всю жизнь, запомнившаяся роль.
Многие настоящего имени Галины уже и не вспомнят, а вот образ Катерины хорошо помнится и по сей день.
Абсолютно не имея никакого актерского опыта, будучи студенткой факультета журналистики МГУ, она пришла на практику на Шаболовку, где руководителем отдела был Вячеслав Лучай.
Мужчина был старше на 10 лет, имел за плечами практически распавшийся брак с первой женой. Молодая, красивая практикантка свела с ума мужчину и вскоре они поженились.
Приступивший к съемкам кинофильма режиссер Владимир Мотыль предавал огромное значение любовной линии. Именно он немного поменял детективный сюжет, решив придать изюминку приключенческой жизни красноармейца Федора Сухова в азиатском гареме.
Выдуманный Мотылем образ русской жены – Катерины Матвеевны должен был продемонстрировать крепкую любовь к обычной женщине, которую неспособен сломать никакой гарем заморских красоток.
Но когда встал вопрос, кто сможет сыграть роль жены Сухова, режиссеру не нравилась ни одна из предлагаемых кандидаток.
Ни Людмила Чурсина, ни ее тезка Людмила Хитяева не смогли убедить Владимира Мотыля. Однажды он проходил по коридору киностудии и случайно увидел ту самую девушку, образ которой так долго искал. Она излучала настоящее одухотворенное лицо и простую улыбку.
Галина работала редактором телевизионных программ и даже мыслей никогда не имела о съемках в кинофильме. Некоторое время она категорически отказывалась от предложения, и не поддавалась уговорам режиссера.
Но в конечном итоге, ему все-таки удалось ее уговорить. Когда фильм вышел на экраны Галина с мужем проживали в Монголии. Супруг трудился спецкором, а она редактором выпускающим русскоязычную газету.
Возвратившись в Москву, легендарная «Катерина Матвеевна» регулярно получала множество приглашений от режиссеров. Но она никогда не воспринимала всерьез свой актерский опыт, и более сниматься не желала.
Галина Лучай с мужем и коллегами
Глядя на Галину на экране, зритель представлял эдакую дородную женщину, однако в жизни журналистка была намного стройней. Вот, что рассказывала Галина после съемок:
«Мне на бедра накладывали специальные утолщения, но найти «под них» соответствующие полные ноги долго не могли. В итоге в кино к моему «верху» примонтировали «низ» какой-то незнакомой дамы». (из интервью Галины Лучай)
Лучай с удовольствием выполняла любимую работу, редактируя телепрограммы «В мире животных» и «Кинопанорама». До 50-ти лет она служила верой и правдой Останкино, а после несколько лет работала в Союзе дизайнеров, потом консультантом в Конституционном суде.
В одном из последних интервью по случаю 30-ти летнего юбилея с момента выхода культового фильма, Галина сказала, что прожила долгую, счастливую семейную жизнь вместе с супругом.
Глеб Лучай тоже стал журналистом
В возрасте 62 лет Галине поставили жуткий диагноз: онкология на последней стадии. Спустя полгода ее не стало. Любящий муж Вячеслав пережил супругу всего на 2 года.
Их единственный сын Глеб, пошел по стопам родителей и тоже стал журналистом. Окончив факультет журналистки МГУ, работает на Первом канале.